Prêmio Will Eisner 2010

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Prêmio Will Eisner 2010

Mensagem  Midg4rd em Ter Abr 20 2010, 20:59

Sim! sim! O Oscar dos quadrinhos edição 2010.

"Os vencedores serão anunciados durante uma cerimônia de gala em 23 de julho, durante a San Diego Comic Con."

Os indicados são:

Melhor HQ curta

“Because I Love You So Much,” de Nikoline Werdelin, em From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
“Gentleman John,” de Nathan Greno, em What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
“How and Why to Bale Hay,” de Nick Bertozzi, em Syncopated (Villard)
“Hurricane,” interpretada por Gradimir Smudja, em Bob Dylan Revisited (Norton)
“Urgent Request,” de Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)
Melhor edição (ou especial)

Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line,” de J. Michael Straczynski e Jesus Saiz (DC)
Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
The Unwritten #5: “How the Whale Became,” de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor série

Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
Irredeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
The Walking Dead, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor minissérie ou arco de histórias

Blackest Night, de Geoff Johns, Ivan Reis, e Oclair Albert (DC)
Incognito, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Wolverine #66-72 e Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” de Mark Millar, Steve McNiven, e Dexter Vines (Marvel)
The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor nova série

Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)
Do Androids Dream of Electric Sheep?, de Phillip K. Dick, arte de Tony Parker (BOOM!)
Ireedeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças

Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
The TOON Treasury of Classic Children's Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)

Melhor publicação para jovens

Angora Napkin, de Troy Little (IDW)
Beasts of Burden, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)
I Kill Giants, de Joe Kelly e JM Ken Niimura (Image)

Melhor publicação de humor

Drinky Crow's Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)
Little Lulu, vols. 19-21, de John Stanley e Irving Tripp (Dark Horse Books)
The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (BOOM Kids!)
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O'Malley (Oni)

Melhor antologia

Abstract Comics, editada por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
Bob Dylan Revisited, editada por Bob Weill (Norton)
Flight 6, editada por Kazu Kibuishi (Villard)
Popgun vol. 3, editada por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)
Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editada por Brendan Burford (Villard)
What Is Torch Tiger?, editada por Paul Briggs (Torch Tiger)

Melhor HQ digital

Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl, http://www.abominable.cc/
Bayou, de Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
The Guns of Shadow Valley, de David Wachter e James Andrew Clark, http://www.gunsofshadowvalley.com/
Power Out, de Nathan Schreiber, http://www.act-i-vate.com/67.comic
Sin Titulo, de Cameron Stewart, http://www.sintitulocomic.com/

Melhor obra baseada em fatos

A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
The Imposter's Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)
Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Stitches, de David Small (Norton)

Melhor adaptação

The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
Charles Darwin's On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller e Nicolle Rager Fuller (Rodale)
Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)
Richard Stark's Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor álbum gráfico - inédito

Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Richard Stark's Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor álbum gráfico - republicação

Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger e Doug Braithewaite (DC)
A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)
Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)
Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)
Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996-2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus e Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley's Cartoons 1913-1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Prince Valiant, vol. 1: 1937-1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall, e W. W. Denslow (Sunday Press)

Melhor projeto/coleção arquivo - quadrinhos

The Best of Simon & Kirby, de Joe Simon e Jack Kirby, editado por Steve Saffel (Titan Books)
Blazing Combat, de Archie Goodwin et al., editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Humbug, de Harvey Kurtzman et al., editado por Gary Groth (Fantagraphics)
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)
The TOON Treasury of Classic Children's Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Mellhor edição estadunidense de material estrangeiro

My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Ásia

The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)
A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)
Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor escritor

Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Melhor escritor/ilustrador

Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Hunter (IDW)
R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Terry Moore, Echo (Abstract Books)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa's 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Melhor escritor/ilustrador - não-ficção

Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
David Small, Stitches (Norton)
Carol Tyler, You'll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista/arte-finalista

Michael Kaluta, Madame Xanadu #11-15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Melhor pintor ou artista multimedia (arte interna)

Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children's Books)
Carol Tyler, You'll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor capista

John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor colorização

Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Melhor letreirização

Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, www.comicsalliance.com, editado por Laura Hudson
Comics Comics, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (http://comicscomicsmag.com/) (PictureBox)
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (http://www.comicsreporter.com/)

Melhor livro relacionado a quadrinhos

Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)
The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Melhor design de publicação

Absolute Justice, design por Curtis King e Josh Beatman (DC)
The Brinkley Girls, design por Adam Grano (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, design por Jacob Covey (Fantagraphics)
Life and Times of Martha Washington, design por David Nestelle (Dark Horse Books)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, design por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Whatever Happened to the World of Tomorrow?, design por Neil Egan e Brian Fies (Abrams ComicArts)

Hall da Fama

Carl Burgos
Steve Gerber
Dick Giordano
Michael Kaluta
Jack Kamen
Frans Masereel
George McManus
Sheldon Moldoff
Marty Nodell
Bob Oksner
Bob Powell
Yoshihiro Tatsumi
Mort Weisinger

-----------------------------------
Matéria na integra:
http://www.omelete.com.br/quadrinhos/saem-os-indicados-ao-eisner-awards-2010/

_________________
Nossa, nossa e nossa. (By Homem Aranha)
avatar
Midg4rd
Admin

Mensagens : 204
Data de inscrição : 30/09/2009
Idade : 32

Ver perfil do usuário http://mutacao.forumeiro.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Prêmio Will Eisner 2010

Mensagem  leonardobento em Ter Abr 20 2010, 21:11

Só li Old Man Logan da lista, mas acho que ela perde pra Blackest Night.

_________________
Jean Grey: You would die for them?
Wolverine: No, not for them. For you. For you.
avatar
leonardobento
Diretor do Instituto
Diretor do Instituto

Mensagens : 2423
Data de inscrição : 21/10/2009
Idade : 29

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Prêmio Will Eisner 2010

Mensagem  Ultimate_Avenger em Qui Abr 22 2010, 08:35

Sei lá, eu não ando acreditando muito no prêmio Eisner mais não.

Essa alergia que eles têm à Marvel é irritante.

A história do Gene Colan em Capitão América #601 merecia muito o prêmio, assim como o Brubaker. Mas eu duvido que ganhem.

E também acho que Blackest Night ganhe.

Ultimate_Avenger
X-Men
X-Men

Mensagens : 307
Data de inscrição : 01/02/2010
Idade : 25
Localização : BH-MG

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Prêmio Will Eisner 2010

Mensagem  Joao Roberto da Costa em Qui Maio 06 2010, 22:22

Penso igual vc Ultimate.
avatar
Joao Roberto da Costa
X-Men
X-Men

Mensagens : 225
Data de inscrição : 16/01/2010
Idade : 43
Localização : Douradina

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Prêmio Will Eisner 2010

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum